Organisation

Bureau / Comité directeur / Equipe / Commission / Comités départementaux

BUREAU

Le Bureau exécutif administre et gère la CRCK et met en œuvre la politique fédérale régionale validée par l’assemblée générale et contrôlée par le Comité Directeur.

Collaborateur

SOERENSEN Daniel

Président

Collaborateur

COME Christophe

Trésorier

Collaborateur

RUIZ Nathalie

Secrétaire Générale

Collaborateur

DECHENAUD Laurence

Vice-Présidente

Collaborateur

MACHEFER Isabelle

Vice-Présidente

Collaborateur

KEMPF André

Vice-Président

Collaborateur

LOUIS Éric

Vice-Président

Collaborateur

ACHAR Jacky

Vice-Président

Collaborateur

BARONI-BOURRY Catherine

Vice-Présidente

COMITÉ DIRECTEUR

Le Comité Directeur est un organe de réflexion, de propositions d’actions, de suivi et de décisions du CRCK.

Collaborateur

HOHLER Vincent

Président du Comité Directeur

Collaborateur

CASSIN Véronique

Membre

Collaborateur

LE SCLOTOUR Amélie

Membre

Collaborateur

LEROY Christelle

Membre

Collaborateur

PHILIP Estelle

Membre

Collaborateur

BAGOT Jules

Membre

Collaborateur

BARBIER Nathan

Membre

Collaborateur

CARUEL Thierry

Membre

Collaborateur

DECHENAUD Gérard

Membre

Collaborateur

FARRUDJA Ludovic

Membre

Collaborateur

FRADET Fabrice

Membre

Collaborateur

GAUME Francis

Membre

Collaborateur

GUERRERO Juan

Membre

Collaborateur

HUBERT Thierry

Membre

Collaborateur

LINDEN Alain

Membre

Collaborateur

OMETTO Renaud

Membre

Collaborateur

SELTON Olivier

Membre – Médecin régional

ÉQUIPE TECHNIQUE

Collaborateur

NEVEU Sylvie

Assistante administrative

grandest@ffck.org

07 68 35 66 61

  • Secrétariat
  • Accueil téléphonique
  • Service aux clubs
  • Gestion administrative et financière

Collaborateur

BAUDU Etienne

Conseiller Technique Régional Coordonnateur

ebaudu@ffck.org

06 19 58 97 27

  • Coordination ETR
  • Coordination des formation fédérale et professionnelle
  • Coordination du Programme U14 Course en Ligne
  • Référent des commissions DES / DGB / FRE / KAP / LOI / HANDI / SANTE
  • Veille règlementaire et suivi juridique
  • Référent des CDCK 57 / 67 / 68 / 88

Collaborateur

BOIVIN Jean-Christophe

Conseiller Technique Régional

jcboivin@ffck.org

06 11 59 00 96‬

  • Coordination du Programme U14 Slalom & Descente
  • Référent Équipements et sites de pratique
  • Coordination des formations Entraîneur Fédéral
  • Référent Animation Jeune
  • Référent Commission CEL-MAR-PARA / SLA / ESIND
  • Référent CDCK 08 / 10 / 51 / 52 / 55

Collaborateur

LATIMIER Jean-Pierre

Conseiller Technique Régional (50%) / Responsable du Pôle France de Nancy (50%)

jplatimier@ffck.org

06 07 63 11 73

  • Coordination du Pôle France et du Pôle Espoir
  • Référent CDCK 54

Collaborateur

AUBERTIN Pierre

Entraîneur du Pôle Espoir Course en Ligne

paubertin@ffck.org

07 81 13 56 20‬

  • Entraînement des sportifs du Pôle Espoir Sprint
  • Détection des sportifs régionaux
  • Formation des entraîneurs de clubs

Collaborateur

ROUX Antoine

Entraîneur du Pôle Espoir Slalom

aroux@ffck.org

06 23 75 32 19‬

  • Entraînement des sportifs du Pôle Espoir Slalom
  • Détection des sportifs régionaux
  • Formation des entraîneurs de clubs

COMMISSIONS

Commission Régionale de Course en Ligne / Marathon / Paracanoë

  • MARAGE Yannick – Président
  • GAUME Francis – Secrétaire 
  • OMETTO Renaud – Membre (Inventaire et suivi des bassins)
  • KESCH Anne – Membre (Statistique et classement)
  • HUBERT Etienne – Membre (Représentant des athlètes)
  • HUBERT Thierry – Référent Comité Directeur 
  • BOIVIN Jean-Christophe – CTS référent

Commission Régionale Descente

  • BAGOT Jules – Président
  • FARRUDJA Ludovic – Référent Comité Directeur 
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Dragon-Boat

  • MAGNIEN Claude – Président
  • DECHENAUD Laurence – Référente Bureau 
  • MACHEFER Isabelle – Référente Bureau
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Freestyle

  • KOHLI Christophe – Président
  • DUBOIS Yves – Membre
  • PERRIN Jules – Membre
  • KEMPF André – Référent Bureau 
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Kayak-Polo

  • HENRY Augustin – Président
  • BIANCO Caroline – Membre
  • ANNESSER Alain – Membre
  • KOHLI Christophe – Membre
  • MOSS Pierre– Membre
  • KEMPF André – Référent Bureau 
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Slalom

  • ACHAR Jacky – Président
  • KEMPF André – Membre (responsable des récompenses - achats et représentation)
  • BARBIER Nathan – Référent Comité Directeur
  • BOIVIN Jean-Christophe – CTS référent

Commission Régionale Enseignement Formation

  • GUERRERO Juan – Président
  • HOLHER Vincent – Membre & Référent Comité Directeur
  • LINDEN Alain – Membre
  • BAUDU Etienne – CTS Responsable Pédagogique Régional, Responsable de formation MFPC et CQP.
  • BOIVIN Jean-Christophe – Responsable de formation EF1
  • BOURRY Caroline – Responsable de formation AMFPC - CDCK 10
  • CANEVET Raphaël – Responsable de formation AMFPC - CDCK 67
  • KEMPF Rosalie – Responsable de formation AMFPC - CDCK 54
  • LESAGE Thomas – Responsable de formation AMFPC - CDCK 08
  • SCHERER Caroline – Responsable de formation AMFPC - CDCK 57

Commission Régionale des Activités de Loisir

  • DECHENAUD Gérard – Président
  • CARUEL Thierry – Membre
  • COQUET Anne – Membre
  • PERNOT Jérôme – Membre
  • GAUME Francis – Membre
  • MONTOYA Marike – Membre
  • DUBOIS Yves – Membre 
  • PETEL Joël – Membre
  • LINDEN Alain – Membre
  • CASSIN Véronique – Référent Comité Directeur
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Handikayak et Pagaie Santé

  • DECHENAUD – Présidente & Référente Bureau
  • ALBERTS Edith – Membre
  • CASSIN Véronique – Membre
  • DUBUISSON Eryck – Membre
  • HOLHER Vincent – Membre
  • LINDEN Alain – Membre
  • KEMPF André – Membre
  • KEMPF Rosalie – Chargée de mission Pagaie Santé
  • BAUDU Etienne – CTS référent

Commission Régionale Espaces, Sites, Itinéraires, Navigation Durable

  • LOUIS Eric – Président & Référent Bureau (représentant FFCK au Comité bassin Rhin-Meuse & référent Alsace - Comité bassin Rhin-Meuse)
  • Catherine BARONI – Membre & Référent Bureau (référente Seine / Marne - Comité bassin Seine-Normandie)
  • CLAUDE Jean-Sébastien – Membre (référent Aisne - Comité bassin Seine-Normandie / Référent Meuse - Comité bassin Rhin-Meuse)
  • CASSIN Stéphane – Membre (référent Moselle amont / Moselle aval / Meurthe-et-Moselle / Sarre - Comité bassin Rhin-Meuse)
  • LINDEN Alain – Membre (référent Moselle amont / Moselle aval / Meurthe-et-Moselle / Sarre - Comité bassin Rhin-Meuse)
  • PRZYBYLSKI Alain – Membre (référent Moselle amont / Moselle aval / Meurthe-et-Moselle / Sarre - Comité bassin Rhin-Meuse)
  • BOIVIN Jean-Christophe – CTS référent

Comités départementaux

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE HAUTE MARNE

10 AVENUE D'IVREA
52000 - CHAUMONT

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE L'AUBE

2 BOULEVARD HENRI BARBUSSE
10000 - TROYES

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE LA MARNE

7 RUE DU COMMERCE
51100 - REIMS

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE LA MEUSE

74 RUE GRANDE RUE
DEVANT LOUPPY
55250 - VILLOTTE

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE LA MOSELLE

3 HAMEAU MODERFELD
67290 - ZITTERSHEIM

COMITE DEPARTEMENTAL CK DE MEURTHE ET MOSELLE

13 RUE JEAN MOULIN
54510 - TOMBLAINE

COMITE DEPARTEMENTAL CK DES ARDENNES

ROUTE DE LA MONCELLE
COMITE DEP CANOE KAYAK 08
08140 - BAZEILLES

COMITE DEPARTEMENTAL CK DES VOSGES

BASE NAUTIQUE - 25D FAUBOURG DE RAMBERCHAMP
88400 - GERARDMER

COMITE DEPARTEMENTAL CK DU BAS RHIN

14 RUE DES ROSES
67600 - SELESTAT

COMITE DEPARTEMENTAL CK DU HAUT RHIN

1 RUE TRAVERSIERE
CHEZ M MAURER GUY
68120 - PFASTATT

Calendrier

Tous nos événements, et dates à retenir

Trouver un club

Plus de 60 clubs pour pratiquer votre sport préféré

Contact

Vous souhaitez avoir plus d'informations ? Contactez-nous

Vos outils

Des outils pour vous aider

Close