Haut niveau

PARCOURS DE PERFORMANCE FÉDÉRAL

Le projet de performance fédéral (PPF) de la Fédération Française de Canoë-Kayak (FFCK) repose sur deux programmes :

  • Le programme d’accession au sport de Haut Niveau (détection et perfectionnement) – PASS
  • Le programme d’excellence sportive - PEX

Dans ce cadre, le Comité Régional de Canoë-Kayak propose un programme d’accession au Haut Niveau qui s’adresse plus particulièrement aux sportifs en liste Espoir en assurant la détection et le perfectionnement des sportifs régionaux.

La structuration du Parcours de Performance Fédéral sur le territoire Grand-Est s’inscrit :

  • au service du projet de performance des sportifs de notre région,
  • en lien avec le développement de nos structures (clubs, comités départementaux)
  • en lien avec le programme d’excellence sportive de la FFCK
  • en phase avec les politiques sportives de nos différents partenaires.

Schéma du Parcours de Performance Fédéral

 

 

SPORTIFS INTERNATIONAUX 2019

Course en Ligne

  • Margaux BRISWALTER (STRASBOURG EAUX VIVES) – Équipe de France U23
  • Amélie GEOFFRIN (REIMS CHAMPAGNE CANOE KAYAK) – Équipe de France U18
  • Etienne HUBERT (CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS) – Équipe de France Senior
  • Amélie NICOT (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France U17
  • Arthur PICHANCOURT (CLUB NAUTIQUE AUBOIS) – Équipe de France U17
  • Tom SEGAUX (STRASBOURG EAUX VIVES) – Équipe de France U18
  • Yann WAGNER (STRASBOURG EAUX VIVES) – Équipe de France U18

Descente

  • Quentin DAZEUR (STRASBOURG EAUX VIVES) – Équipe de France Senior
  • Manon DURAND (C.K. DORMANS EAUX LIBRES) – Équipe de France Senior
  • Laura FONTAINE (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18
  • Coline HUSSON (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France U18
  • Louis LAPOINTE (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France Senior
  • Louis PASSERNIG (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18
  • Raphaël QUENAULT (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18
  • Mathilde VALDENAIRE (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France Senior

Dragon-Boat

  • Thomas ARGENSON (REIMS OLYMPIQUE C.K.) – Équipe de France
  • Camila WAGNER (REIMS OLYMPIQUE C.K.) – Équipe de France

Marathon

    • Philippe FRISCH (KAYAK CLUB METZ) – Équipe de France U18
    • Guillaume KELLER (ASC MULHOUSE-RIEDISHEIM) – Équipe de France U23
    • Amélie LE SCLOTOUR (STRASBOURG EAUX VIVES) – Équipe de France Senior
    • Damien MANTOVANI (KAYAK CLUB METZ) – Équipe de France Senior

    Paracanoë

    • Eddie POTDEVIN (CHARLEVILLE MÉZIÈRES CANOË KAYAK) – Équipe de France

    Slalom

    • Simon HENE (C.K.C. DE L'ILL SELESTAT)
    • Claire JACQUET (ANCERVILLE-BAR LE DUC) – Équipe de France Senior
    • Quentin BURGI (C.K.C. DE L'ILL SELESTAT) – Équipe de France Senior

    RÉSULTATS INTERNATIONAUX 2019

    Course en Ligne

    Etienne HUBERT (CANOE KAYAK DU PAYS SEDANAIS) :

    • 3ème au Championnat du Monde - K2H 1000m
    • 1er à la Coupe du Monde n°2 - K2H 1000m


    Yann WAGNER (STRASBOURG EAUX VIVES) :

    • 3ème au Championnat d’Europe U18 - K4H U18 500m

    Descente

    Quentin DAZEUR (STRASBOURG EAUX VIVES)

    • Champion du Monde - C1H Sprint par équipe
    • Champion du Monde - C2H Sprint par équipe
    • 2ème au Championnat d’Europe - C2H Classique
    • 2ème au Championnat d’Europe - C2H Sprint
    • 3ème au Championnat du Monde - C2H Sprint
    • 1er à la Coupe du Monde n°1 - C2H Classique
    • 1er à la Coupe du Monde n°2 - C2H Sprint

    Manon DURAND (C.K. DORMANS EAUX LIBRES) – Équipe de France Senior

    • 2ème au Championnat du Monde U23 - C2D Sprint
    • 3ème au Championnat du Monde U23 - C2D Sprint
    • 2ème au Championnat du Monde U23 - C1D Sprint par équipe U23
    • 3ème au Championnat du Monde U23 - C1D Classique par équipe U23
    • 3ème à la Coupe du Monde n°1 - C1D Classique

    Laura FONTAINE (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18

    • 2ème au Championnat du Monde U23 - C1D Sprint par équipe U23

    Coline HUSSON (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France U18

    • 3ème au Championnat du Monde U18 - K1D Sprint U18
    • 2ème au Championnat du Monde U18 - K1D Classique par équipe U18

    Louis LAPOINTE (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France Senior

    • Champion du Monde - C1H Sprint
    • Champion du Monde - C2H Sprint
    • Champion du Monde - C1H Sprint par équipe
    • Champion du Monde - C2H Sprint par équipe
    • Champion d’Europe - C1H Sprint par équipe
    • Champion d’Europe - C2H Sprint
    • 2ème au Championnat d’Europe - C1H Sprint
    • 2ème au Championnat d’Europe - C1H Classique par équipe
    • 3ème au Championnat d’Europe - C2H Classique
    • 1er à la Coupe du Monde n°1 - C1H Classique
    • 2ème à la Coupe du Monde n°1 - C2H Classique
    • 2ème à la Coupe du Monde n°2 - C1H Sprint
    • 2ème à la Coupe du Monde n°2 - C2H Sprint

    Louis PASSERNIG (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18

    • Champion du Monde U18 - C1H Sprint par équipe U18
    • Champion du Monde - C1H Classique par équipe U18
    • 2ème au Champion du Monde U18 - C1H Sprint
    • 2ème au Champion du Monde U23 – C2H Sprint par équipe U23

    Raphaël QUENAULT (C.K. APACH COLMAR) – Équipe de France U18

    • 2ème au Champion du Monde U23 – C2H Sprint par équipe U23

    Mathilde VALDENAIRE (AS GERARDMER CANOE KAYAK) – Équipe de France Senior

    • 2ème au Champion du Monde - K1H Sprint par équipe

    Dragon-Boat

    Thomas ARGENSON (REIMS OLYMPIQUE C.K.)

    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 2000m
    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 200m
    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 500m

    Camila WAGNER (REIMS OLYMPIQUE C.K.)

    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 2000m
    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 200m
    • 2ème au Championnat d'Europe ECA - DB 10 Mixte 500m

    Paracanoë

    Eddie POTDEVIN (CHARLEVILLE MÉZIÈRES CANOË KAYAK)

    • 3ème au Championnat d’Europe - VL3 Homme 200m
    • 3ème à la Coupe du Monde n°1 - VL3 Homme 200m

    Slalom

    Quentin BURGI (C.K.C. DE L'ILL SELESTAT) :

    • 3ème au Championnat d’Europe - K1H Slalom

    Claire JACQUET (ANCERVILLE-BAR LE DUC)

    • 2ème à la Coupe du Monde n°2 - C1D Slalom

    Calendrier

    Tous nos événements, et dates à retenir

    Trouver un club

    Plus de 60 clubs pour pratiquer votre sport préféré

    Contact

    Vous souhaitez avoir plus d'informations ? Contactez-nous

    Vos outils

    Des outils pour vous aider

    Close